PROGRAMACIÓN XVI FESTIVAL DE CINE DE SANTA FE DE ANTIOQUIA

banner festicine radionica

VIERNES 4 DE DICIEMBRE - SÁBADO 5 DE DICIEMBRE - DOMINGO 6 DE DICIEMBRE - LUNES 7 DE DICIEMBRE - MARTES 8 DE DICIEMBRE

MAPA DE SANTA FE DE ANTIOQUIA - ESPACIOS DE EXHIBICIÓN - INVITADOS ESPECIALES  

DESCARGA LA PROGRAMACIÓN EN PDF AQUÍ

 

VIERNES 4 DE DICIEMBRE 

Volver arriba

 8:00 p.m.

Parque principal
FUNCIÓN INAUGURAL
Cheatin´
Director: Bill Plympton
Estados Unidos / 2013 / 76 min.

 

 SÁBADO 5 DE DICIEMBRE

Volver arriba

 

10:00 a.m.
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
PRESENTACIÓN
Acciones del CNACC y planes 2016
Consejo Nacional de las Artes y la Cultura en Cinematografía – CNACC
 
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
Mia y el Migou/ Mia et le Migou
Director:Jacques-RémyGirerd
Francia / 2008 / 92 min.
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
El lince perdido
Directores:Manuel Sicilia Morales, Raúl García Sanz
España / 2008 / 100 min.
 
11:00 a.m.
Teatro Bertha
PELÍCULA
Minúsculos: el valle de las hormigas perdidas
Directores: Thomas Szabo, Hélène Giraud
Francia / 2013 / 82 min.
 
11:30 a.m.
Institución Educativa San Luis Gonzaga
CONFERENCIA
Técnicas de animación
Yack Reyes (productor, animador, socio fundador de Animaedro Estudio de Animación)
 
2:00 p.m.
Teatro Bertha
PELÍCULA
Pequeñas voces
Directores: Jairo Eduardo Carrillo, Óscar Andrade
Colombia / 2011 / 75 min.
 
2:30 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
MUESTRA
Cortos del Cine Mundial*
 
3:00 p.m.
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
MASTER CLASS CON BILL PLYMPTON
Sobreviviendo como cineasta independiente
Bill Plympton (leyenda de la animación independiente)
Inversión: $70.000. El pago se realiza al ingreso. Cupo limitado.
 
AuditorioHotel Mariscal Robledo
MUESTRA Y CONVERSATORIO
Cortometrajes ganadores Concurso Nacional Microhistorias Digitales TV Cámaras
  • Para ti Valentino de Juan José López Hernández
  • Sendas de José Miguel Gómez, Federico López y Daniel Velilla
  • Raíz de David Esteban Quiroz
 
5:00 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
Arrugas
Director: Ignacio Ferreras
España/ 2012 / 90 min.
 
5:30 p.m.
Auditorio Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
El ilusionista/ L’illusionniste
Director: Sylvain Chomet
Francia / 2011 / 75 min.
 
6:30 p.m.
Parque de La Chinca
MUESTRA Y PREMIACIÓN
Antioquia para verte mejor- Comfenalco Antioquia
 
7:00 p.m.
Barrio La Esmeralda – Paso Real
PELÍCULA
Brave Story
Director: Koichi Chigira
Japón/ 2006 /112 min.
 
Plazuela Jesús Nazareno
MUESTRA DE CORTOS Y CONVERSATORIO
"La paz mirada con otro lente. La película donde el protagonista sos vos".
Agencia Colombiana para la Reintegración - ACR y Organización Internacional para las Migraciones - OIM.
Cortos:
- En Medellín está el centro de la paz y la reintegración
- Verdad y reconciliación
Conversatorio conel director de Violencia Jorge Forero y los actores de Siempreviva Andrea Gómez y Alejandro Aguilar.
 
8:00 p.m.
Auditorio Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
El apóstol
Director: Fernando Cortizo
España / 2012 / 84 min.
 
Teatro Bertha
ESTRENO DE CORTOMETRAJE Y CONVERSATORIO
Refugio
Directores: Juliana Zuluaga y Santiago Henao
Colombia / 2015 /14 min.
 
9:00 p.m.
Parque de Santa Bárbara
PELÍCULA
El cuadro/ Le tableau
Director: Jean-François Laguionie
Francia / 2011 / 76 min.
 
9:00 p.m.
Plazuela de Jesús Nazareno
PELÍCULA
Aya de Yopougon
Directores: Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
Francia/ 2013 / 84 min.
 
9:30 p.m.
Teatro Bertha
PELÍCULA
Un gato en París/Une vie de chat
Directores: Alain Gagnol, Jean-LoupFelicioli
Francia / 2012 /70 min. 
 
Parque de La Chinca
FUNCIÓN ESPECIAL
Violencia
Director: Jorge Forero
Colombia/ 2015 / 79min.
*Entrada con boleta. Reclámala en la oficina del Festival (Hotel Mariscal Robledo) donando un artículo escolar para los niños de Santa Fe de Antioquia.
 
11:00 p.m.
Parque de Santa Bárbara
PELÍCULA
Desterrada
Director: Diego Guerra
Colombia/ 2014 / 79 min.
 
Plazuela de Jesús Nazareno
PELÍCULA
Chico y Rita
Director: Fernando Trueba
España/ 2011/94 min.
 
Parque de la Chinca
PELÍCULA
Gordo, calvo y bajito
Director: Carlos Osuna 
Colombia/ 2012 / 89 min.

 

DOMINGO 6 DE DICIEMBRE

Volver arriba

9:00 a.m.
Aula de video - Institución Educativa San Luis Gonzaga 
TALLER DE ACTUACIÓN PARA CINE
Alejandro Aguilar
Inversión: $50.000. El pago se realiza al ingreso. Cupo limitado.
           
10:00 a.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
La casa mágica
Directores:Jeremy Degruson, Ben Stassen
Estados Unidos / 2013 / 85 min
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
Mia y el Migou / Mia et le Migou
Director:Jacques-RémyGirerd
Francia /2008 / 92 min.
 
11:00 a.m.
Auditorio Hotel Mariscal Robledo
PELICULA
El cuadro/ Le tableau
Director: Jean-François Laguionie
Francia/ 2011 / 76 min.
 
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
CONFERENCIA
Los retos de la producción de un largometraje de animación, Work in progress El cuaderno de Lila.
Marcela Rincón (directora de El libro de Lila)
 
12:00 p.m.
Teatro Bertha
PELÍCULA
El jardín de las palabras
Director: Shinkai Makoto
Japón/ 2013 /46 min.
 
2:00 p.m.
Auditorio Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
Gordo, calvo y bajito
Director: Carlos Osuna
Colombia/ 2012 / 89 min.
 
Universidad de Antioquia
PELÍCULA
Un gato en París/ Une vie de chat
Directores: Alain Gagnol, Jean-LoupFelicioli
Francia/ 2012 /70 min. 
 
Aula de video-Institución Educativa San Luis Gonzaga 
TALLER DE TALENTOS CINEMATOGRÁFICOS
Producción creativa en películas independientes con un bajo presupuesto
Jorge Forero(realizador de cine)
Evento cerrado para seleccionados de Caja de Pandora
 
2:30 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
La Gorgona, historias fugadas
Director: Camilo Botero
Colombia/ 2013 / 77 min.
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
Pequeñas voces
Directores: Jairo Eduardo Carrillo, Óscar Andrade
Colombia/ 2011 / 75 min.
 
3:00 p.m.
Teatro Bertha
PELÍCULA
El apóstol
Director: Fernando Cortizo
España/ 2012 / 84 min.
 
4:00 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
Brave Story
Director: Koichi Chigira
Japón/ 2006 / 112 min.
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
Minúsculos: el valle de las hormigas perdidas
Directores: Thomas Szabo, Hélène Giraud
Francia/ 2013 / 82 min.
 
Universidad de Antioquia
PELÍCULA
El ilusionista/ L’illusionniste
Director: Sylvain Chomet
Francia/2011 / 75 min.
 
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
CONFERENCIA
Desarrollo de contenidos animados para niños
Carlos Smith (realizador de cine y cofundador de Hierro Animación)
 
4:30 p.m.
Hotel Mariscal Robledo
MUESTRA
Cortos del Cine Mundial*
 
5:00 p.m.
Parque de La Chinca
ENCUENTRO CON ACTORES
Con la participación de Álvaro Bayona, Andrea Gómez y Alejandro Aguilar.
Moderador: Samuel Castro (crítico de cine)
 
7:00 p.m.
Barrio Llano de Bolívar, contiguo al gimnasio al aire libre
PELÍCULA
Las aventuras de Tadeo Jones
Director: Enrique Gato
España/ 2012 / 90 min
 
7:30 p.m.
Parque de La Chinca
FUNCIÓN ESPECIAL
La tierra y la sombra
Director: César Acevedo
Colombia/ 2015 / 97 min.
 
8:00 p.m.
Parque del cementerio
MUESTRA
Caja de Pandora
 
Islas
Catalina Vásquez Salazar
12:34 min.
 
El murmullo de la tierra
Alejandro Daza
26 min.
 
Las migajas del ácimo
Mario Ruiz
14:40 min.
 
Amor
Daissy Pérez y Elizabeth Pérez
4:23 min.
 
Trastorno
Lena Isabella Barrera Mosquera
20:00 min.
 
Héroe de papel
Diego Urquijo y Andrés Granada
5:08 min.
 
La tortuga
David David
14:18 min.
 
Phazán
Melissa Jurado Montero
7:43 min.
 
Silencelarme / Lágrima silencio
Gersson Camilo Tamayo Gómez (Heterónimo: Andrei Ghislainka)
8:35 min.
 
Camino a Victoria
Paloma Valencia
23 min.
 
Estos celos - Harveys Ft. Michel el buenón
Jhon Mario Angulo
3:59 min.
 
El silencio de Dios
Federico Alfonso
13:14 min.
 
Paralela
Heider Vargas
11:00 min.
 
El cielo es de las madres
Juan Felipe Grisales
9 min.
 
Un trato conveniente
Hernán Arango
3:00 min.
 
9:00 p.m.
Parque de Santa Bárbara
PELÍCULA
Un gato en París/ Une vie de chat
Directores: Alain Gagnol, Jean-LoupFelicioli
Francia/ 2012 /70 min. 
 
Teatro Bertha
PELÍCULA
Chico y Rita
Director: Fernando Trueba
España/ 2011/94 min.
 
Parque de La Chinca
PELÍCULA
Pequeñas voces
Directores: Jairo Eduardo Carrillo, Óscar Andrade
Colombia/ 2013 / 77 min.
 
11:00 p.m.
Parque de La Chinca
PELÍCULA
La Gorgona, historias fugadas
Director: Camilo Botero
Colombia/ 2013 / 77 min.
 
Parque de Santa Bárbara
PELÍCULA
El jardín de las palabras 
Director: ShinkaiMakoto
Japón/ 2013 /46 min.

 

LUNES 7 DE DICIEMBRE

Volver arriba

8:00 a.m.
Auditorio Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia
MUESTRA
Cortometrajes participantes de los laboratorios audiovisuales 2015
Instituto de Cultura y Patrimonio de Antioquia
 
9:00 a.m.
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
CONFERENCIA
Desarrollo y creación de películas animadas en Colombia
Óscar Andrade (codirector de Pequeñas voces)
 
Establecimiento carcelario de Santa Fe de Antioquia
FUNCIÓN CERRADA
Chico y Rita
Director: Fernando Trueba
España
2011/94 min.
 
10:00 a.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
Minúsculos: el valle de las hormigas perdidas
Directores: Thomas Szabo, HélèneGiraud
Francia/ 2013 / 82 min.
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
Las aventuras de Tadeo Jones
Director: Enrique Gato
España/ 2012 / 90 min.
 
Universidad de Antioquia
PELÍCULA
Arrugas
Director: Ignacio Ferreras
España/ 2012 / 90 min.
 
11:00 a.m.
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
CONFERENCIA
Plataformas de financiación para la animación
Ricardo Arce(presidente Asociación Internacional de Films Animados, Asifa Colombia)
 
Auditorio Cámara de Comercio de Medellín Para Antioquia
PRESENTACIÓN
Balance de gestión: Consejo Departamental de Cinematografía, CDC
Freiman Gómez (presidente del CDC) y César García (vicepresidente del CDC).
 
2:30 p.m.
AuditorioComfenalco Antioquia
PELÍCULA
Brave Story
Director: Koichi Chigira
Japón/ 2006 /112 min.
 
Auditorio Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia
PELÍCULA
La Gorgona, historias fugadas
Director: Camilo Botero
Colombia/ 2013 / 77 min.
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
Mia y el Migou/ Mia et le Migou
Director:Jacques-RémyGirerd
Francia/ 2008 / 92 min.
 
Universidad de Antioquia
PELÍCULA
La casa mágica
Directores:Jeremy Degruson, Ben Stassen
Estados Unidos/ 2013 / 85 min.
 
Auditorio Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
El jardín de las palabras
Director: Shinkai Makoto
Japón/ 2013 /46 min.
 
Teatro Bertha
PELÍCULA
Gordo, calvo y bajito
Director: Carlos Osuna
Colombia/ 2012 / 89 min.
 
Aula de video-Institución educativa San Luis Gonzaga 
TALLER DE TALENTOS CINEMATOGRÁFICOS
Producción creativa en películas independientes con un bajo presupuesto
Jorge Forero (realizador de cine)
Evento cerrado para seleccionados de Caja de Pandora
 
4:00 p.m.
Institución Educativa San LuisGonzaga 
CONFERENCIA
La animación actual: diálogos y tensiones entre lo digital y lo análogo
Cecilia Traslaviña (maestra en Artes Visuales con énfasis en expresión audiovisual)
*Lanzamiento revista Kinetoscopio edición 112      
 
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
PELÍCULA
El lince perdido
Directores: Manuel Sicilia Morales, Raúl García Sanz
España/ 2008 / 100 min.
 
4:30 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
El jardín de las palabras
Director: ShinkaiMakoto
Japón/ 2013 /46 min.
 
Universidad de Antioquia
PELÍCULA
El cuadro/ Le tableau
Director: Jean-François Laguionie
Francia/ 2011 / 76 min.
 
6:00 p.m.
Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
La Gorgona, historias fugadas
Director: Camilo Botero
Colombia/ 2013 / 77 min.
 
7:00 p.m.
Parque de La Chinca
FUNCIÓN ESPECIAL
A través de la pantalla
Director: Juan Camilo Ramírez
Colombia/ 2015 /80 min.
 
Parque de Santa Bárbara
PELÍCULA
Desterrada
Director: Diego Guerra
Colombia/ 2014 / 79 min.
 
Teatro Bertha
PELÍCULA
Arrugas
Director: Ignacio Ferreras
España/ 2012 / 90 min.
 
7:30 p.m.
Parque principal
FUNCIÓN ESPECIAL
Mia y el Migou / Mia et le Migou
Director: Jacques-RémyGirerd
Francia/ 2008 / 92 min.
 
8:00 p.m.
Parque del cementerio
MUESTRA
Caja de Pandora
 
Añejo
María Cristina Pérez González
9:02 min.
 
La casa
Camila Arriaga Torres
27 min.
 
Elogio a la muerte
Sergio Martínez
18:00 min.
 
Detrospectiva
Juliana Zuluaga Montoya
3:37 min.
 
Villas del progreso
Daniela Reyes y Alejandra Vanegas
19 min.
 
Ausencia
Andrés Jiménez Soto
2:47 min.
 
Lunesta
Nicolás Ortega y Edwin Campano
18 min.
 
Que la tierra te sea leve
Alejandro Ayala
20:10 min.
 
Extraños susurros
Alejandro Daza
12 min.
 
Barco de papel
Andrea Higuita Caro
2:06 min.
 
Where the heart is
Juan David Jaramillo
3:39 min.
 
Vítreo
Juan Pablo Areiza
15:33 min.
 
Siástole
Nadine Holguín
8 min.
 
Yu, Música para peces
María Paulina Barrera
14:05 min.
 
El soplo de sal
Juan Camilo Moreno
7:28 min
 
9:00 p.m.
Parque de La Chinca
MUESTRA
Cortos del Cine Mundial
 
Parque de Santa Bárbara
PELÍCULA
Un gato en París / Une vie de chat
Directores: Alain Gagnol, Jean-LoupFelicioli
Francia/ 2012 /70 min.  
 
 
11:00 p.m.
Parque de Santa Bárbara
PELICULA
El apóstol
Director: Fernando Cortizo
España/ 2012 / 84 min.
 
Parque de La Chinca
PELÍCULA
El ilusionista/ L’illusionniste 
Director: SylvainChomet
Francia/ 2011 / 75 min.

 

MARTES 8 DE DICIEMBRE

Volver arriba

9:00 a.m.
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
CONFERENCIA
Conociendo el universo narrativo de Hayao Miyazaki
Harold Jiménez (investigador y animador digital 2D y 3D)
 
10:00 a.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
Las aventuras de Tadeo Jones
Director: Enrique Gato
España/ 2012 / 90 min.
 
Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
Pequeñas voces
Directores: Jairo Eduardo Carrillo, Óscar Andrade
Colombia/ 2011 / 75 min.
 
Universidad de Antioquia
PELÍCULA
El Lince Perdido
Directores: Manuel Sicilia Morales, Raúl García Sanz
España/ 2008 /100 min. 
 
11:00 a.m.
Institución Educativa San Luis Gonzaga  
CONFERENCIA
Cómo contar historias sobre la guerra en animación, estudio de caso película: Desterrada.
Diego Guerra  (director de Desterrada, selección Annecy 2015)
 
2:00 p.m.
Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
El ilusionista/ L’illusionniste
Director: Sylvain Chomet
Francia/ 2011 / 75 min.
 
Teatro Bertha
PELÍCULA
La casa mágica
Director: Jeremy Degruson, Ben Stassen
Estados Unidos/ 2013 / 85 min.
 
Universidad de Antioquia
PELICULA
La Gorgona, historias fugadas
Director: Camilo Botero
Colombia/ 2013 / 77 min.
 
2:30 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
El jardín de las palabras
Director: Shinkai Makoto
Japón/ 2013 /46 min.
 
4:00 p.m.
Auditorio Comfenalco Antioquia
PELÍCULA
El cuadro/ Le tableau
Director: Jean-François Laguionie
Francia/ 2011 / 76 min.
 
Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
Desterrada
Director: Diego Guerra
Colombia/ 2014 / 79 min.
 
Teatro Bertha
PELÍCULA
Aya de Yopougon
Directores: Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
Francia/ 2013 / 84 min.
 
Institución Educativa San Luis Gonzaga 
CONFERENCIA
3D: ¿Hasta dónde podemos llegar?
Santiago Ardila Reyes (cofundador de la empresa de animación LiberumDonum)    
      
6:00 p.m.
Hotel Mariscal Robledo
PELÍCULA
Chico y Rita
Director: Fernando Trueba
España/ 2011/94 min.
 
8:00 p.m.
Parque principal
FUNCIÓN DE CLAUSURA
Sabogal
Directores:Juan José Lozano, Sergio Mejía
Colombia/ 2014 /106 min.
 
Cortos del cine mundial**
25 Ways to Quit Smoking
Director: Bill Plympton
Estados Unidos/ 1989 / 5 min.
 
Hot Dog
Director: Bill Plympton
Estados Unidos/ 2008 / 0:53 min.
 
Footprints
Director: Bill Plympton
EstadosUnidos/ 1997 / 6 min.
 
Summer Bummer                
Director: Bill Plympton
Estados Unidos/ 2012 / 2 min.
 
GuardDog
Director: Bill Plympton
Estados Unidos/ 2004 / 5 min.
 
Your Face
Director: Bill Plympton
Estados Unidos/ 1987 / 3:10 min.
 
Animalario
Director:Sergio Mejía
Colombia/ 2012 / 17 min.
 
Rojo red                             
Director:Juan Manuel Betancourt
Colombia/ 2008 /13 min.
 
Castillo y el armado
Director:Pedro Harres
Brasil/ 2014 / 13:42 min.
 
Muerte blanca
Director:Roberto Collío
Chile/ 2014 /17 min.
 
Ardid
Directores:Paola Soto, Emerson Zapata y Natalia Valdivieso
Colombia/ 2015 / 1:10 min.
 
Religatio
Director:Jaime Giraldo
Colombia/ 2014 / 3:24min.
 
Álbum
Directora:Cecilia Traslaviña
Colombia/ 2009 / 1:51 min.
 
Almas santas almas pacientes
Directora:Cecilia Traslaviña
Colombia/ 2007 / 1:27 min.
 
El silencio habita tu ventana
Directora: Cecilia Traslaviña
Colombia/ 2011 / 7:47 min.
 
Fabricia
Directora: Cecilia Traslaviña
Colombia/ 2013 / 8:15 min.
 
La casa del tiempo
Directora: Cecilia Traslaviña 
Colombia/ 2009 / 2:19 min.
 
Perpetuum mobile  
Directores: Cecilia Traslaviña, Mauricio Durán
Colombia/ 2013 / 35:36 min.

 

 

MAPA DE SANTA FE DE ANTIOQUIA 

mapa jpg

 

ESPACIOS DE ACTIVIDADES

Parque Principal
Parque de La Chinca
Parque de Santa Bárbara
Parque de Jesús Nazareno
Parque del Cementerio
Barrio La Esmeralda
Barrio Llano de Bolívar
Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia, sede Occidente
Comfenalco Antioquia
Establecimiento carcelario de Santa Fe de Antioquia
Hotel Mariscal Robledo
Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
Institución Educativa San Luis Gonzaga
Teatro Bertha
Universidad de Antioquia sede Occidente

INVITADOS ESPECIALES

billBill Plympton, genio de la animación independiente por primera vez en Colombia

Alejandro Aguilar, actor de SiemprevivaEl páramoTiempo perdido, entre otras
Álvaro Bayona, actor de Gordo, calvo y bajito
Andrea Gómez, actriz de Siempreviva
Carlos Smith, realizador de cine y cofundador de Hierro Animación
Cecilia Traslaviña, maestra en Artes Visuales con énfasis en expresión audiovisual
Diego Guerra, director de Desterrada, selección Annecy 2015
Harold Azmed Jiménez, investigador y animador digital 2D y 3D
Jorge Forero, director de Violencia y productor de Burning Blue
Marcela Rincón, directora de El libro de la vida
Óscar Andrade, codirector de Pequeñas voces
Ricardo Arce, presidente Asociación Internacional de Films Animados, Asifa Colombia
Santiago Ardila, cofundador de la empresa de animación Liberum Donum
Yack Reyes, productor, animador, socio fundador de Animaedro Estudio de Animación

 

DESCARGA LA PROGRAMACIÓN EN PDF AQUÍ 

Informes:

Teléfono: (57-4) 448 36 50 / Telefax: 513 3653

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.