Programación XVII Festival de Cine de Santa Fe de Antioquia

Conoce aquí toda la programación del XVII Festival de Cine de Santa Fe de Antioquia.

Banner Radionica 150ppp
 
 
 
Miércoles 7 de diciembre de 2016
 

5:00 p.m.

Parque Principal (Iglesia Catedral Basílica)

Concierto Navideño

Escuela de música Jorge Robledo Ortiz

8:00 p.m.

Parque Principal

Inauguración

Cortometraje

El hogar: retratos de migración

Realizado en Santa Fe de Antioquia.

Colombia / 2016 / 6 min.

Película: Fátima

Director: PhilippeFaucon

Francia / 2015 / 79 min.

 

Jueves 8 de diciembre de 2016

10:00 a.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Un tríptico sobre el desarraigo.

Jorge Estupiñán

10:00 a.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Westen (Occidente)

Director: Christian Schwochow

Alemania / 2013 / 98 min.

10:00 a.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

D’unmurl’autreBerlin

Director: Patric Jean

Alemania, Bélgica / 2008  / 90 min.

11:00 a.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Lagos - notas sobre una ciudad

Director: JensWenke

Alemania / 2012 / 94 min.

2:00 p.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Tras los pasos de los migrantes.

Federico Benítez

2:00 p.m.

Auditorio Universidad de Antioquia

Cortometraje

Migrópolis

Directora: KarolinaVillarraga

Colombia, España / 2011 / 7:47 min

2:10 p.m.

Auditorio Universidad de Antioquia

Película

Un cuento chino

Director: Sebastián Borensztein

Argentina / 2011 / 93 min.

3:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Naufragio

Director: Pedro Aguilera

España / 2010 / 94 min.

3:10 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Solino

Director: Fa

tihAkin

Alemania / 2002 / 124 min

4:00 p.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Barreras lingüísticas y distancia cultural en el audiovisual contemporáneo.

Enrique Uribe Jongbloed

4:00 p.m.

Auditorio Universidad de Antioquia

Conversatorio con Manuel José Chávez

Moderador: Samuel Castro

6:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Conversatorio

Con Consuelo Luzardo

Moderador: Samuel Castro

7:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

Auf der anderenSeite (Del otro lado)

Director: FatihAkin

Alemania / 2007 / 113 min.

7:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

El árbol magnético

Directora: Isabel de Ayguavives

España / 2013 / 85 min.

7:00 p.m.

Parque Principal

Película

Muestra infantil

Metegol

Director: Juan José Campanella

Argentina, España / 2013 / 106 min.

7:30 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Nairobi HalfLife

Director: David ToshGitonga

Kenia / 2012 / 96 min.

8:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Hollywood talkies

Directores: Óscar Pérez, Mia de Ribot

España / 2011 / 61 min.

8:00 p.m.

Plazuela de Jesús Nazareno

Película

Adopted

Directores: Gudrun F. Widlok, RouvenRec

Alemania / 2013 / 89 min.

9:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

Ulises

Director: Óscar Godoy

Chile / 2010 / 80 min.

9:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

Mapa

Director: León Siminiani

España / 2012 / 85 min.

10:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Nairobi HalfLife

Director: David ToshGitonga

Kenia / 2012 / 96 min.

10:00 p.m.

Plazuela de Jesús Nazareno

Película

Auf der anderenSeite (Del otro lado)

Director: FatihAkin

Alemania / 2007 / 113 min.

11:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

La Inmigrante

Director: James Gray

Estados Unidos / 2013 / 113 min.

12:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

La traversée

Directora: Elisabeth Leuvrey

Argelia / 2006 / 102 min.

 

 

Viernes 9 de diciembre

10:00 a.m.

Teatro Bertha

Conferencia

En busca de un lugar en el mundo

William González

10:00 a.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

Phoenix (Ave Fénix)

Director: Christian Petzold

Alemania, Polonia / 2014 / 98 min.

10:00 a.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Cortometraje

Migrópolis

Directora: KarolinaVillarraga

Colombia, España / 2011 / 7:47 min

10:10 a.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Adopted

Directores: Gudrun F. Widlok, RouvenRec

Alemania / 2013 / 89 min.

11:00 a.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Ulises

Director: Óscar Godoy

Chile / 2010 / 80 min.

2:00 p.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Colombia y sus retos: Comprender la diferencia, practicar la tolerancia.

Rafael Alonso Mayo

2:00 p.m.

Institución Educativa San Luis Gonzaga

Taller de Talentos Cinematográficos con Jacques Toulemonde

Evento cerrado con inscripción previa

2:00 p.m.

Universidad de Antioquia

Película

Solino

Director: FatihAkin

Alemania / 2002 / 124 min

2:00 p.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

Mapa

Director: León Siminiani

España / 2012 / 85 min.

2:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

El árbol magnético

Directora: Isabel de Ayguavives

España / 2013 / 85 min.

2:00 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Neuland (Tierra virgen)

Directora: Anna Thommen

Alemania / 2013 / 93 min.

4:00 p.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Éxodo hacia el interior del desierto - La imagen documental del pueblo Saharaui como prueba de un exilio desconocido

Alejandro Alzate

4:00 p.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

Lagos - notas sobre una ciudad

Director: JensWenke

Alemania / 2012 / 94 min.

4:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Jerichow

Director: Christian Petzold

Alemania / 2008 / 93 min.

4:00 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Cortometraje

El hogar: retratos de migración

Colombia / 2016 / 6 min.

4:10 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Titos Brille (Los anteojos de Tito)

Directora: Regina Schilling

Alemania / 2014 / 94 min.

4:15 p.m.

Universidad de Antioquia

Película

Westen (Occidente)

Director: Christian Schwochow

Alemania / 2013 / 98 min.

6:00 p.m.

Casa Negra

Inauguración Exposición

+ que dos

Organizada por la ACR

Evento con Cóctel

6:00 p.m.

Universidad de Antioquia

Película

Obaba

Director: Montxo Armendáriz

España / 2005 / 100 min.

6:00 p.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

BornholmerStraße  (La calle Bornholmer)

Director: Christian Schwochow

Alemania / 2014 / 88 min.

6:00 p.m.

Parque de la Chinca

Conversatorio

con Ana María Estupiñán

Moderador: Samuel Castro

7:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

La Sargento Matacho

Con presencia del director William González

Director: William González

Colombia / 2015 / 92 min.

7:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

Little Senegal

Director: RachidBouchareb

Argelia / 2001 / 98 min.

7:00 p.m.

Barrio Las Esmeraldas

Proyección de Cortometrajes

Muestra infantil

7:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

Naufragio

Director: Pedro Aguilera

España / 2010 / 94 min.

8:00 p.m.

Parque del Cementerio

Cortometraje (Apertura Caja de Pandora)

Un juego de niños

Director: Jaques Toulemonde

Colombia / 2010 / 19 min.

8:20 p.m.

Parque del Cementerio

Caja de Pandora

  • Amadeo (28 min.)

Felipe Vélez Lagoueyte

  • Baby (4:50 min.)

JaniceAngelica

  • Echoes of the Sea/ Ecos del Mar (6:34 min.)

John Jarlen Quiroz/ Miguel Rodrick

  • Elefante (15 min.)

César Heredia

  • Hermanoz (10:56 min.)

Alejandro Gómez Toro

  • Negro tambó (23:47 min)

Rubén Correa Berruecos

  • Ethereals (4:56 Min)

Andrés Cuartas

  • IfEveryoneLookedtheSame / Si todo el mundo fuera igual (3 Min)

Nicolás Guarín

  • Elemento (3:36 Min)

Nina Paola MarinDiaz

  • Árbol de Vida (32 Min)

Edna Y. Higuera Peña

  • Manuel un pedazo de felicidad (15 Min)

Nina Paola MarinDiaz Y Rigoberto Mendoza Parra

  • In Crystal Skin / Piel de Cristal (18:02)

MichaelaO'brien

  • Las Estaciones (28 min)

Leinad Pájaro De La Hoz

  • Guacalá (19 min)

Michael Orbegozo

9:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Hollywood talkies

Directores: Óscar Pérez, Mia de Ribot

España / 2011 / 61 min.

9:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

Un cuento chino

Director: Sebastián Borensztein

Argentina / 2011 / 93 min.

9:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

Martín Hache

Director: Adolfo Aristarain

España / 1997 / 134 min.

11:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Ulises

Director: Óscar Godoy

Chile / 2010 / 80 min.

11:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

Phoenix (Ave Fénix)

Director: Christian Petzold

Alemania, Polonia / 2014 / 98 min.

12:00 a.m.

Parque del Cementerio

Película

11 grados de culpa

Director: Yesid Moreno

Colombia /2014 / 90 min.

 

 

Sábado 10 de diciembre

10:00 a.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Cartografía social. Formas de resignificar y habitar el territorio de ladera intra-urbano en Medellín.

Ángela Garcés - Leonardo JimenezGarcia

10:00 a.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Lagos - notas sobre una ciudad

Director: JensWenke

Alemania / 2012 / 94 min.

10:00 a.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

Deathby a ThousandCuts (Muerte por mil cortes)

Directores: JakeKheel, Juan Mejía Botero

Estados Unidos / 2016 / 73 min.

11:00 a.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Nairobi HalfLife

Director: David ToshGitonga

Kenia / 2012 / 96 min.

11:00 a.m.

Establecimiento carcelario de Santa Fe de Antioquia

Función cerrada

Un cuento chino

Director: Sebastián Borensztein

Argentina / 2011 / 93 min.

2:00 p.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Un país que no es una nación

María Jimena Duzán

2:00 p.m.

Institución Educativa San Luis Gonzaga

Taller de Talentos Cinematográficos con Diana Ramos

Evento cerrado con inscripción previa

2:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

La Inmigrante

Director: James Gray

Estados Unidos / 2013 / 113 min.

2:00 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Westen (Occidente)

Director: Christian Schwochow

Alemania / 2013 / 98 min.

2:00 p.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

NeuköllnUnlimited (Neukölln sin límites)

Directores: AgostinoImondi, DietmarRatsch

Alemania / 2010 / 96 min.

4:00 p.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Variaciones sobre la historia única - En busca de la autenticidad en los relatos audiovisuales colombianos.

Andrés Mora

4:00 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Presentación

Revista Kinetoscopio Nº116 Conversatorio con José Manuel Duque y Alexander Arbeláez, productores de la película Los Nadie. Moderador: Andrés Murillo

4:00 p.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

Naufragio

Director: Pedro Aguilera

España / 2010 / 94 min.

4:30 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Muestra y conversatorio

Cortometrajes ganadores del Concurso Nacional de Microhistorias Digitales TV Cámaras

- Y todo porque mi papá es informal de Julián David Vásquez Villa

- Sobre la metamorfosis del polvo y la ceniza de Rafael Arley Vargas Peña

- Punto Cero de Cindy Tatiana Gómez y Diego Alejandro Rivera

- El hogar: retratos de migración - Talleres de realización audiovisual en Santa Fe de Antioquia.

5:00 p.m.

Parque de la Chinca

Encuentro con Actrices

Cony Camelo y Consuelo Luzardo

Moderador: Samuel Castro

6:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Cortometraje

Un juego de niños

Director: Jaques Toulemonde

Colombia / 2010 / 19 min.

6:20 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

BornholmerStraße  (La calle Bornholmer)

Director: Christian Schwochow

Alemania / 2014 / 88 min.

7:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Hollywood talkies

Directores: Óscar Pérez, Mia de Ribot

España / 2011 / 61 min.

7:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

Martín Hache

Director: Adolfo Aristarain

España / 1997 / 134 min.

7:00 p.m.

Barrio Llano de Bolívar

Cortometraje

Migrópolis

Directora: KarolinaVillarraga

Colombia, España / 2011 / 7:47 min

7:10 p.m.

Barrio Llano de Bolivar

Película

Muestra Infantil

Mi caballo avatar

Directores: HouKeming, LiuShen

China

8:00 p.m.

Parque del cementerio

Muestra Caja de Pandora

  • Magos: AnImpossibleDoor; Magos: Una Puerta Imposible (32:19 Min)

Juan Carlos Castañeda

  • Warmipura (Entre Mujeres) (26 Min)

Melisa Sánchez Hincapié

  • Volver (15 Min)

Iván Luna

  • Clausura (11 Min)

Jesus Barbosa

  • Pléyade (17 Min)

David Muñoz

  • KundraraKurisiaBia (18:43 Min)

Alfredo Gutierrez

  • Números Redondos (14:17 Min)

Rafael Martínez Moreno

  • ShepotBerezy  - El Susurro De Un Abedul ( (14 Min)

Diana Montenegro

  • Por ver la luz en tus pupilas (9 Min)

Simón Vélez

  • Tumaco (12:48 Min)

Jorge Gallardo Kattah, Duván Duque

  • El embudo (12:31 Min)

John Chaparro

  • Tierra de Anhelos (15:50 Min)

Daniel Felipe Nieto Moya

  • Carnal Blasphemy (04:20 Min)

Mario Quintero

  • Al final del retorno   (6:20 Min)

Ana Milena Londoño Santa

  • Demons (4:25 Min)

Luisa Betancur Ossa

  • El Papi  (24 Min)

Andrea MendezGonzalez

9:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Auf der anderenSeite (Del otro lado)

Director: FatihAkin

Alemania / 2007 / 113 min.

9:00 p.m.

Teatro Bertha

Función Especial

La jaula de oro

Director: Diego Quemada-Díez

México / 2013 / 110 min.

Ingreso con bono Festival (Se adquiere en los puntos de venta del Festival)

9:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

Anna

Con la presencia del director Jacques Toulemonde y la productora Diana Ramos

Director: Jacques Toulemonde

Colombia, Francia / 2015 / 96 min.

11:00 p.m.

Parque de Santa Bárbara

Película

Un cuento chino

Director: Sebastián Borensztein

Argentina / 2011 / 93 min.

11:00 p.m.

Parque de la Chinca

Película

Ulises

Director: Óscar Godoy

Chile / 2010 / 80 min.

 

 

Domingo 11 de diciembre

10:00 a.m.

Teatro Bertha

Conferencia

Imaginarios de la experiencia migratoria de jóvenes colombianos en Buenos Aires

Luis Guzmán

10:00 a.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Titos Brille (Los anteojos de Tito)

Directora: Regina Schilling

Alemania / 2014 / 94 min.

10:00 a.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Mapa

Director: León Siminiani

España / 2012 / 85 min.

12:00 m.

Universidad de Antioquia

Película

Jerichow

Director: Christian Petzold

Alemania / 2008 / 93 min.

2:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

BornholmerStraße  (La calle Bornholmer)

Director: Christian Schwochow

Alemania / 2014 / 88 min.

2:00 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Solino

Director: FatihAkin

Alemania / 2002 / 124 min

2:00 p.m.

Universidad de Antioquia

Película

Hollywood talkies

Directores: Óscar Pérez, Mia de Ribot

España / 2011 / 61 min.

2:00 p.m.

Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz

Película

Adopted

Directores: Gudrun F. Widlok, RouvenRec

Alemania / 2013 / 89 min.

2:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

Little Senegal

Director: RachidBouchareb

Argelia / 2001 / 98 min.

4:00 p.m.

Teatro Bertha

Película

Naufragio

Director: Pedro Aguilera

España / 2010 / 94 min.

4:30 p.m.

Auditorio Comfenalco Antioquia

Película

Deathby a ThousandCuts (Muerte por mil cortes)

Directores: JakeKheel, Juan Mejía Botero

Estados Unidos / 2016 / 73 min.

4:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

Película

El árbol magnético

Directora: Isabel de Ayguavives

España / 2013 / 85 min.

6:00 p.m.

Hotel Mariscal Robledo

NeuköllnUnlimited (Neukölln sin límites)

Directores: AgostinoImondi, DietmarRatsch

Alemania / 2010 / 96 min.

7:00 p.m.

Parque Principal

Clausura

Oscuro Animal

Director: Felipe Guerrero

Colombia / 2016 / 107 min.
 
 
 
ESPACIOS DE ACTIVIDADES
 
  • Barrio La Esmeralda
  • Barrio Llano de Bolívar
  • Comfenalco Antioquia
  • Establecimiento carcelario de Santa Fe de Antioquia
  • Hotel Mariscal Robledo
  • Institución Educativa Arturo Velásquez Ortiz
  • Institución Educativa San Luis Gonzaga
  • Parque de Jesús Nazareno
  • Parque de La Chinca
  • Parque de Santa Bárbara
  • Parque del Cementerio
  • Parque Principal
  • Teatro Bertha
  • Universidad de Antioquia sede Occidente
 
 
 
INVITADOS ESPECIALES
 
  • Jorge Estupiñán
  • Federico Benítez
  • Enrique Uribe Jongbloed
  • William González
  • Rafael Alonso Mayo
  • Alejandro Alzate
  • Ángela Garcés
  • Leonardo Jiménez García
  • María Jimena Duzán
  • Andrés Mora
  • Luis Guzmán
 
Informes:
Teléfono: 5133656
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.